移転のお知らせ

人気ホームページランキング 人気blogランキング ブログ リンク集

2007年02月02日

第1回声優アワード、第二次審査ノミネートが発表

その年度に最も印象に残る活躍をした声優に表彰される「第1回声優アワード」の第二次審査にノミネートされた声優が、先日発表された。
各部門とも10名ずつノミネートされており、この中から各部門それぞれ1名が、「声優アワード」の表彰を受ける。

ノミネートされた声優は以下のとおり。

・主演男優賞
小山 力也(『うたわれるもの』ハクオロ役)
櫻井 孝宏(『.hack//Roots』ハセヲ役)
杉田 智和(『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン役)
関  智一(『史上最強の弟子ケンイチ』白浜 兼一役)
福山 潤 (『コードギアス 反逆のルルーシュ』ルルーシュ役)
保志 総一朗(『ひぐらしのなく頃に』前原圭一役)
三木 眞一郎(『スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ-』リュウセイ・ダテ役)
宮野 真守(『DEATH NOTE』夜神月役)
森田 成一(『BLEACH』黒崎 一護役)
吉野 裕行(『牙-KIBA-』ゼッド役)

・主演女優賞
川澄 綾子(『Fate/stay night』セイバー役)
釘宮 理恵(『ゼロの使い魔』ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール役)
桑島 法子(『彩雲国物語』紅秀麗役)
坂本 真綾(『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ役)
田中 理恵(『働きマン』松方弘子役)
田村 ゆかり(『おとぎ銃士赤ずきん』赤ずきん役)
能登 麻美子(『ウィッチブレイド』天羽雅音役)
park_romi_name.gif美(『NANA』大崎ナナ役)
平野 綾 (『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ役)
堀江 由衣(『いぬかみっ!』ようこ役)

・サブキャラクター賞男優部門
石田 彰 (『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』アスラン・ザラ役)
置鮎 龍太郎(『劇場版BLEACH MEMORIES OF NOBODY』朽木白哉役)
小西 克幸(『彩雲国物語』紅秀麗役)
櫻井 孝宏(『コードギアス 反逆のルルーシュ』枢木スザク役)
杉田 智和(『ハチミツとクローバーII』真山巧役)
鈴村 健一(『桜蘭高校ホスト部』常陸院光役)
諏訪部 順一(『Fate/stay night』アーチャー役)
保志 総一朗(『機動戦士ガンダムSEED DESTINY FINAL PLUS〜選ばれた未来〜』キラ・ヤマト役)
宮田 幸季(『吉永さん家のガーゴイル』吉永和己役)
若本 規夫(『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル役)

・サブキャラクター賞女優部門
釘宮 理恵(『銀魂』神楽役)
小清水 亜美(『コードギアス 反逆のルルーシュ』カレン・シュタットフェルト役)
後藤 邑子(『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる役)
沢城 みゆき(『うたわれるもの』アルルゥ役)
田中 理恵(『機動戦士ガンダムSEED DESTINY FINAL PLUS〜選ばれた未来〜』ラクス・クライン役)
田村 ゆかり(『ひぐらしのなく頃に』古手梨花役)
豊口 めぐみ(『ポケットモンスター ダイヤモンド&パール』ヒカリ役)
能登 麻美子(『スクールランブル 二学期』塚本八雲役)
平野 綾 (『DEATH NOTE』弥海砂役)
松岡 由貴(『BLEACH』井上織姫役)

・新人賞男優部門
入野 自由(『ツバサ・クロニクル』小狼役)
小野 大輔(『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹役)
柿原 徹也(『プリンセス・プリンセス』豊実琴役)
杉田 智和(『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン役)
鈴木 達央(『ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU』ディック・アルカイン役)
寺島 拓篤(『プリンセス・プリンセス』春江渉役)
羽多野 渉(『ハチミツとクローバーII』しんさん役)
福山 潤 (『コードギアス 反逆のルルーシュ』ルルーシュ役)
宮野 真守(『DEATH NOTE』夜神月役)
森田 成一(『BLEACH』黒崎一護役)

・新人賞女優部門
鹿野 優以(『すもももももも 地上最強のヨメ』九頭竜もも子役)
喜多村 英梨(『BLOOD+』音無小夜役)
小清水 亜美(『スクールランブル二学期』塚本天満役)
小林 ゆう(『ネギま!?』桜咲刹那役)
斎藤 桃子(『SoltyRei』ソルティ・レヴァント役)
酒井 香奈子(『REC』恩田赤役)
茅原 実里(『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希役)
平野 綾 (『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ役)
牧野 由依(『N・H・Kにようこそ!』中原岬役)
宮崎 羽衣(『すもももももも 地上最強のヨメ』巳屋本いろは役)

・歌唱賞
坂本 真綾 『風待ちジェット』
鈴木 達央 『Heated Heart』
諏訪部 順一 『X―封真―』
高橋 直純 『明日の記憶』
谷山 紀章 『Infinite Love』
田村 ゆかり 『童話迷宮』
平野 綾 『冒険でしょでしょ?』
平野 綾、茅原 実里、後藤 邑子(SOS団)『ハレ晴レユカイ』
堀江 由衣 『ヒカリ』
水樹 奈々 『Justice to Believe』

・ベストパーソナリティ賞
浅野 真澄 『A&G 超RADIO SHOW〜アニスパ!〜』
小山 力也 『うたわれるものらじお』
櫻井 孝宏 『こむちゃっとカウントダウン』
鈴村 健一 『岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション』
田村 ゆかり 『田村ゆかりのいたずら黒うさぎ』
林原 めぐみ 『林原めぐみのHeartful Station』
堀江 由衣 『堀江由衣の天使のたまご』
水樹 奈々 『水樹奈々 スマイル・ギャング』
宮田 幸季 『東京アニメセンターRADIO』
柚木 涼香 『うたわれるものらじお』

声優アワード公式サイト
2007.02.02. 01:21 | TrackBack(0) | ニュース

この記事へのトラックバック
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。